В Казани стартовал второй семинар «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов»

11 октября 2018 г., четверг

10 октября в Казани стартовал второй обучающий семинар «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов». Организатором мероприятия выступает благотворительная организация «Новый век» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства РТ.

В семинаре принимают участие представители госструктур и социально ориентированных НКО из 11 регионов России: Красноярского, Хабаровского, Краснодарского и Приморского краев, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской, Иркутской, Новосибирской, Оренбургской, Белгородской областей.

В пленарной части семинара выступили начальник отдела по методическому обеспечению социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан ФАДН России Виктория Леденева, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, член Общественной палаты РТ, генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева, координатор Центра превосходства Жана Монне в области европейских исследований VOICES+ Рустем Давтлетгильдеев, ведущий консультант отдела по вопросам восстановления прав граждан Аппарата УПЧ РТ Аделя Халимова.

«Россия – миграционно привлекательная страна, и от миграционных потоков, которые становятся все более интенсивными, никуда не деться. Это нужно принять как факт и двигаться в том направлении, чтобы транслировать модель, которая сформировалась сегодня в Татарстане, на другие регионы страны, – подчеркнула Виктория Леденева. – В регионах ситуация с мигрантами разная: где-то есть проблемы, где-то нет. Так или иначе, мы все-таки должны быть готовы к любым ситуациям и помогать мигрантам адаптироваться и интегрироваться в наше общество, потому что и мы будем относиться к мигрантам более терпимо, если у них будет понимание правил поведения в нашей стране».

«Тот проект, который реализует благотворительная организация «Новый век», очень важен для Республики Татарстан, так как у нас достаточно компактная республика, но на ее территории проживают чуть более 170 национальностей», – отметил Анатолий Фомин. По его словам, «вопрос социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов – достаточно емкий и огромный, так как затрагивает и трудовые ресурсы, и социальные проблемы, и национальные, и религиозные, и языковые вопросы». «Мы в Общественной палате РТ также стараемся поддерживать это направление и вести его совместно с «Новым веком», –подчеркнул А. Фомин.

«Татарстан – динамично развивающийся регион, реализующий большое количество инвестиционных проектов, требующих соответствующих трудовых ресурсов. В связи с этим вопросы создания экономических условий, повышающих миграционную привлекательность региона, являются очень актуальными. Решение этих задач мы видим в создании качественных рабочих мест, развитии инфраструктуры (жилищной, транспортной), поддержке рынка арендного жилья, улучшении качества городской среды, заключении и реализации двусторонних межправительственных соглашений и обеспечении интеграции мигрантов в принимающий социум. Эти приоритеты обозначены в Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, – отметила Клара Тазетдинова. – Прибывающие к нам мигранты в большинстве реализуют свои социально-экономические ожидания и не испытывают разочарования от проживания в Татарстане. Совместные усилия государства, руководства республики, общественных организаций позволяют поддерживать стабильность и согласие в нашей многонациональной и многоконфессиональной республике».

В первый день семинара член Общественной палата РТ, генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева представила участникам модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, которую благотворительная организация реализует на средства Фонда президентских грантов при софинансировании от Республики Татарстан. В этот комплекс входят несколько составляющих: мобильное приложение M-Help, через которое можно бесплатно получить онлайн-консультации юриста и врача, оказание услуг в Центре помощи мигрантам, вводные ориентационные курсы, которые мигранты проходят при оформлении патента на работу, и социальный патронаж – выезды бригады врача, юриста и социального работника на специально оборудованном микроавтобусе в места работы и досуга мигрантов. Направление социального патронажа в этом году было впервые внедрено в России.

В течение трех дней участники семинара получат не только теоретические, но и практические знания: работа по оказанию консультаций по правовым, медицинским и социальным вопросам будет представлена на территории Технополиса «Новая Тура», мечети «Ярдэм», на базе Низкопорогового центра АБНО «Новый век» (Центра помощи мигрантам) и Республиканского центра медицинского освидетельствования иностранных граждан. Кроме этого, будет презентована деятельность Дома дружбы народов Республики Татарстан, где пройдут встречи с руководителями Дома дружбы народов РТ, Ассамблеи народов Татарстана и культурно-национальных автономий.

Справочно:

«Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» была рекомендована ФАДН к тиражированию на регионы России в ходе Парламентских слушаний в Госдуме РФ «О миграционной политике России на пространстве СНГ» 02.04.2018 г.

С декабря 2017 года по сентябрь 2018 года проектом охвачено 10 970 мигрантов. Задачами проекта являются обеспечение доступа мигрантам к социальным, юридическим и медицинским услугам, а также мониторинг ситуации в среде мигрантов с целью нивелирования негативных последствий миграции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International