В Заинском районе реализуется программа «Открытые сердца»

11 октября 2018 г., четверг

В комплексном центре социального обслуживания населения «Радость» Заинского муниципального района продолжается реализация программы «Открытые сердца» для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель программы – социальная поддержка семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, оказание помощи родителям в организации коррекционно-развивающего и воспитательного процесса в домашних условиях, создании благоприятного психоэмоционального климата в семье как необходимого условия для благополучного развития ребенка.

Родителям оказывается помощь как в индивидуальной, так и в групповой форме по разным вопросам: социализация семьи, отношение к болезни ребенка и роль семьи в его воспитании, психологические особенности ребенка с ОВЗ. Обсуждаются актуальные вопросы, проводятся коммуникативные тренинги и др.

10 октября в рамках программы «Открытые сердца» с получателями социальных услуг было проведено групповое юридическое консультирование. Встреча с юрисконсультом комплексного центра состоялась за круглым столом. Участники мероприятия рассмотрели вопросы жилищных условий, приобретения жилья, а также лекарственного обеспечения детей с ОВЗ. Последний вопрос вызвал массу эмоций и длительную дискуссию, поскольку особенно актуален для семей данной категории.

Встреча со специалистами комплексного центра социального обслуживания населения стала значимой. Родители получили ответы на интересующие вопросы, а общение с психологом помогло сформировать положительные установки на будущее и поверить в собственные силы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International