Татарстан – лидер по оказанию госуслуги по профессиональной ориентации граждан

18 сентября 2018 г., вторник

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проведен мониторинг и оценка качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения по итогам деятельности органов службы занятости в первом полугодии 2018 года.

Отмечается, что в целом по стране ситуация на рынке труда, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, улучшилась. Так, например, уровень регистрируемой безработицы на 1 июля 2018 года составил 0,93 % от численности рабочей силы, что является историческим минимумом за историю наблюдений этого показателя с 1991 года.

Также наблюдаются следующие улучшения:

- снизился уровень напряженности рабочей силы;

- повысился уровень трудоустройства граждан, обратившихся в органы службы занятости, особенно значимо – уровень трудоустройства инвалидов;

- существенно снизилось количество заявленных в течение полугодия в органы службы занятости вакансий с оплатой труда ниже региональной величины прожиточного минимума трудоспособного населения;

- снизилась численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в течение полугодия;

- существенный рост реальных зарплат на 11,2 % в первом полугодии 2018 года по отношению к первому полугодию прошлого года.

Уровень общей безработицы во втором квартале 2018 года составил 4,8 % (во втором квартале 2017 – 5,2%). При этом уровень общей безработицы ниже среднероссийского отмечается в 35 субъектах РФ, в том числе наиболее низкий – в Москве, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе, Московской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Татарстан, Воронежской, Тульской областях, Чукотском автономном округе, Калужской, Липецкой, Рязанской областях, Хабаровском крае, Ульяновской области.

Как отмечает Минтруд России, показатели деятельности органов службы занятости свидетельствуют о востребованности государственных услуг, оказываемых центрами занятости населения гражданам и работодателям.

Одной из приоритетных задач органов службы занятости по-прежнему остается привлечение к сотрудничеству максимального количества работодателей в целях получения большего числа вакансий. Заявленная работодателями в органы службы занятости потребность в работниках в отчетном периоде составила 5 301,1 тыс. единиц, что на 8,1 % выше аналогичного периода 2017 года.

В структуре заявленной потребности сохраняется превалирование доли рабочих профессий.

Увеличилась на 12,8 % численность безработных граждан, получивших государственную услугу по содействию самозанятости. В Татарстане, к примеру, собственное дело открыли 202 безработных гражданина.

Наблюдается существенное перевыполнение исполнения норматива доступности государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения. В рейтинге субъектов РФ по исполнению этого норматива в первом полугодии 2018 года Республика Татарстан занимает первое место (243,3 %).

Кроме этого, существенное перевыполнение республикой норматива наблюдается в сфере профессионального обучения безработных граждан; организации проведения оплачиваемых общественных работ (3 место в рейтинге субъектов РФ). Также Татарстаном обеспечено наибольшее значение исполнения норматива доступности государственной услуги по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

В целом, как отмечает как Минтруд России, по РФ обеспечено исполнение всех нормативов доступности госуслуг в области содействия занятости населения. Среди регионов с преимущественно высоким уровнем исполнения нормативов: Липецкая, Тамбовская области, Удмуртская Республика, Красноярский край, Республика Татарстан, Сахалинская, Тюменская, Калининградская области, г. Севастополь, Новосибирская область, Республика Крым, Ханты-Мансийский автономный округ, Саратовская, Омская области, Чувашская Республика.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International