Подопечные Нижнекамского центра «Веста» совершили экскурсию в музей Ахсана Фатхутдинова

6 сентября 2018 г., четверг

В рамках работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения социальными педагогами Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста» Ольгой Тугашовой и Олесей Мингазетдиновой была организована экскурсия в музей Ахсана Фатхутдинова в п. Красный Ключ.

Участники культурного мероприятия – 17 детей, состоящих на социальном обслуживании. Экскурсия организована с целью ознакомления ребят с татарской культурой и фольклором через творчество художника А. Фатхутдинова, развития творческого мышления.

При входе в музей ребят встречали радушные сотрудники, готовые рассказать о каждой картине, скульптуре, барельефе и ответить на все интересующие вопросы.

Все творчество Ахсана Фатхутдинова пронизано духом и культурой татарского народа, образами живой природы и деревенским колоритом. Художник предпочитал работать с деревом: в музее есть многочисленные деревянные скульптуры лошадей, столбы, обрамления картин.

Значительную часть экспонатов музея занимают сюжеты древних мифов, народных обычаев и обрядов. Будучи большим ценителем творчества Г. Тукая, А. Фатхутдинов создает целый цикл работ, посвященный сказочному персонажу Шурале, который предстает перед зрителями в различных ипостасях.

С неподдельным интересом слушали ребята древние поверья и сказания, сюжеты которых ожили на полотнах мастера. Сотрудники музея ответили на все вопросы, которые задавали дети, смогли объяснить значение и посыл, который художник заложил в своих творениях.

Экскурсоводы подарили каждому ребенку на память значки и пригласили вновь посетить это замечательное место.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International