Произведения искусства становятся доступными для слепых и слабовидящих людей

15 августа 2018 г., среда

Инвалиды по зрению, получатели социальных услуг Центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих, приняли участие в мероприятиях, подготовленных сотрудниками республиканского учреждения.

По мнению врачей и специалистов социальной сферы, в рамках социокультурной реабилитации инвалидов по зрению следует применять досуговую реабилитацию. Именно поэтому основной акцент в рамках Года Л.Н. Толстого был сделан на технологию реабилитации.

Так, сотрудники Чистопольского отделения центра социальной реабилитации провели читательскую конференцию «Л.Н. Толстой в Казани». Все 15 участников конференции с большим интересом прослушали подготовленные социальным педагогом сообщения о творческом поиске писателя, годах жизни классика, которые он провел в Казани. Наиболее яркие события этих лет были представлены тематическими картинками, эстампами и фотографиями, показ которых велся с использованием специального оборудования, позволяющего проживающим не только знакомиться с малоизвестными фактами жизни писателя, но и получать эстетическое удовольствие от просмотра рисунков, характеризующих эти события.

Специалистами Бугульминского отделения была проведена викторина «Великий русский писатель» с использованием тифлотехнологии – комплекса средств, обеспечивающих незрячим и слабовидящим людям возможность самостоятельного использования обычного персонального компьютера и компьютерных программ.

В викторине были представлены вопросы о жизни и творчестве великого писателя. Участники, правильно ответившие на вопросы викторины, награждались сувенирами и сладкими призами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International