Реализация проекта «Историческая память» в Сармановском районе

22 мая 2018 г., вторник

«Пропал без вести» – извещения с такой фразой в годы войны получали многие. Их были миллионы, и судьба этих защитников Родины долгое время оставалась неведомой. В большинстве случаев она остается неизвестной и сегодня, но определенные подвижки в деле выяснения обстоятельств исчезновения воинов все же есть.

Во-первых, появились новые технологические возможности для автоматизации поиска нужных документов. Во-вторых, полезную и нужную работу проводят поисковые отряды. И в-третьих, сегодня стали доступны исторические архивы. Однако обычные граждане и сегодня в подавляющем большинстве случаев не знают, где искать пропавших без вести воинов. В этом случае на помощь населению приходят волонтеры.

В целях реализации проекта «Историческая память», направленного на формирование общественного интереса к отечественной истории, стартовали проекты «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества» и «Архивный батальон». Они направлены на восстановление сведений об участниках воин силами добровольцев.

Активисты Сармановского отделения «Волонтеры Победы» при комплексном центре социального обслуживания населения «Шафкатъ» участвуют в раздаче населению информационных буклетов по этим проектам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International