Первыми зрителями обновленного Казанского цирка стали 1500 детей из многодетных семей со всей республики

16 марта 2018 г., пятница

Сегодня состоялось торжественное открытие Казанского цирка, в котором в течение 11 месяцев шла масштабная реконструкция. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и  мэр Казани Ильсур Метшин.

«После завершения капремонта мы приняли решение, что первыми зрителями Казанского цирка должны быть образцовые, большие семьи. Семья — это основа любой страны, это то, чем мы должны гордиться. Казанский цирк сегодня соответствует всем современным требованиям и сегодня он открывает свои двери», — сказал лидер республики. Он также поблагодарил строителей и проектировщиков здания Казанского цирка и вручил государственные награды его коллективу. 

Отметим, реставрация здания была проведена с учетом современных норм, его исторические особенности не были нарушены. Сделаны лишь небольшие изменения в связи с санитарными и противопожарными нормами. Также проведен ряд работ по усилению конструкций купола, ремонт полов и кровли, здание цирка было оснащено системами кондиционирования и вентиляции.

«Казанский цирк был построен в 1967 году и нуждался в обновлении. Его открытие — прекрасный подарок всем горожанам и детям. В столице Татарстана создана прекрасная инфраструктура: театр кукол «Экият», БКЗ им.Сайдашева с детскими абонементами, оперный театр с детскими представлениями. На этот праздник мы пригласили 2000 человек из районов и городов республики, 1523 из них — дети. Это многодетные семьи и ребята из приемных семей», — рассказала представителям средств массовой информации Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. 

В зале был настоящий аншлаг. Сегодня перед юными зрителями с программой «Фиеста» выступили артисты Росгосцирка, причем, для ребят представление было бесплатным. Никого не оставили равнодушными номера с участием дрессированных животных, выступления акробатов и жонглеров, клоунов и эквилибристов, гимнастов и мастеров верховой езды.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International