Воспитанники Нижнекамского социального приюта «Балкыш» изучают правила этикета

12 марта 2018 г., понедельник

На днях воспитатель старшей группы мальчиков социального приюта для детей и подростков «Балкыш» Ираида Мадиярова провела занятие интеллектуального кружка «Эрудиты». Тема занятия - «Путешествие в страну Этикета». Воспитатель объяснила детям, что такое этикет и, изучив свод определенных правил, каждый ребенок может научиться правильно вести себя за столом, с ровесниками и со старшими, с незнакомыми людьми.

«Не все дети знают правила этикета, так как это довольно абстрактное понятие, - рассказывает Ираида Мадиярова, - следовательно, нужно детям объяснять кто такой воспитанный и невоспитанный человек. И чем они отличаются».

На занятии кружка ребята не просто прослушали правила поведения за столом, но и попытались их выполнить, как тому учит этикет поведения в гостях за столом: ребята учились пользоваться ножом, вилкой, салфетками; познакомились с книгой В.Дмитриевой «Правила поведения для воспитанных  мальчиков», приняли участие в конкурсе «Как правильно съесть горошину».

«Детям нужно объяснять, что в основе каждой манеры лежит гуманизм: надо уважительно относиться к окружающим», - подвела итог занятию воспитатель Ираида Мадиярова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International