Мероприятие, направленное на профилактику деструктивных форм общения с близкими людьми, проведено психологом центра «Веста»

20 февраля 2018 г., вторник

В рамках работы клуба «Родные люди» психологом Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста» Натальей Емельяновой проведено занятие «Выпускаем на волю чувства».

Целью мероприятия стало обучение  женщин, состоящих на социальном обслуживании, способам выравнивания эмоционального состояния, профилактики деструктивных форм общения с близкими людьми.

В начале заседания психолог провела с участницами тест «Незаконченное предложение». В результате исследования выяснилось, что обследуемые не всё знают о своих близких - их интересы и потребности. Это зачастую и приводит к непониманию и ссорам в семье. Поэтому психолог показала упражнения, позволяющие минимизировать эмоциональные всплески в конфликтных ситуациях: «Дыхательные упражнения», позволяющие успокоиться даже в самой непростой ситуации; «Необычный диалог», дающий возможность поговорить языком рисунков; направляемая медитация «Летний пляж» - позволяющая закрыв глаза, представить себя, лежащей на летнем пляже, а солнце согревает каждую клеточку тела.

Чтобы восстановить хрупкое равновесие в отношениях с конфликтным членом семьи, все участницы сделали упражнение «Смертельный метеорит». Каждый представил, что жить на планете Земля осталось недолго и поэтому, надо помириться и попросить прощения у близкого человека, с которым возникло непонимание.

В итоговом кругу «интересное-полезное» многие участницы признались, что самым сложным им показалось задание «Необычный диалог», так как привычка обращать внимание на слова не позволила «считывать» невербальные знаки собеседника, поэтому информация оказалась искаженной.

А вот задание «Летний пляж» многим пришлось по душе. Как отметили участницы, они «наполнились теплом и светом и хотят поделиться им с окружающими». Для того чтобы участницы самостоятельно регулировали свое эмоциональное состояние, психолог центра раздала всем памятки «Успокоить себя за 60 секунд».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International