Любимое хобби помогает осознать свою значимость

21 февраля 2018 г., среда

Отделение  надомного социального  обслуживания  Бугульминского центра "Радуга" помимо оказания социально-бытовых, медицинских, санитарно-гигиенических услуг проводит  огромную  работу  на дому  по трудотерапии.

Находясь в четырех стенах, подопечные начинают чувствовать ущербность, ненужность, впадают в депрессию, снижается  жизненный тонус, портится  настроение и характер. Задача  специалистов  надомного  отделения   вместе  с  социальными работниками   расшевелить  подопечных, вернуть  им  оптимизм  в  веру  в собственные  силы,  пробудить  интерес  к  жизни. Для  этого пожилому человеку и инвалиду необходимо внимание, общение, физическая  активность и в том числе, терапия занятостью, лечение трудом.

Совсем недавно в надомное отделение специалиста Зельфии Ибрагимовой был принят одинокий инвалид с детства, 45-летний инвалид-колясочник Сергей Курлянов.

Трудно представить жизнь одинокого инвалида, но социальные работники сталкиваются с этим каждый день, посещая своих подопечных. Зимой, находясь в четырех стенах, им надо чем-то занять себя. Вглядываясь в окно, он видит окружающий мир, наблюдает за птицами и животными. И это хочется выразить как-то и где-то.

И вот тогда проходит на помощь занятие любимым делом. А это у Сергея Борисовича есть: он любит вышивать и разводит рыб. У него в доме четыре аквариума. Любит   вышивать птиц, природу и все живое, что видит он в окно.

Вышивание положительно сказывается на его эмоциональном состоянии. Эффект трудотерапии выражается в улучшении состояния психики, у подопечных более высокая самооценка, эмоциональный, положительный тонус, сохраняется полноценное ощущение полноценной жизни. И человек, пусть он пожилого возраста или инвалид, ощущает собственную необходимость.       

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International