Вопросы трудоустройства инвалидов обсудили в Альметьевске на расширенном заседании Координационного комитета содействия занятости населения

20 февраля 2018 г., вторник

Сегодня, 20 февраля 2018 год, в Альметьевске  прошло расширенное заседание Координационного комитета содействия занятости населения под руководством исполняющей обязанности заместителя руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Светланы Лаптевой.

На мероприятие были приглашены руководители и специалисты учреждений, организаций и предприятий города и района, члены комиссии по делам несовершеннолетних.

Основными вопросами, рассмотренными на заседании координационного комитета, были трудоустройство инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите; обеспечение занятости несовершеннолетних граждан в каникулярное и в свободное от учебы время.

Участникам расширенного заседания координационного комитета был продемонстрирован видеоролик о взаимодействии службы занятости с работодателями по содействию трудоустройству населения муниципального района.

С основным докладом на тему «О трудоустройстве инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» выступил директор Альметьевского центра занятости населения города Альметьевска Минсагит Насертдинов. Выступление руководителя службы занятости содержало призыв к работодателям о выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов не только в рамках установленной квоты, но и по собственной инициативе.

Стоит отметить, Альметьевскому муниципальному району установлен целевой показатель по трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста на уровне, не ниже 35% от общей численности инвалидов трудоспособного возраста. На текущую дату доля работающих инвалидов в общей доле инвалидов трудоспособного возраста составила 28,4%.

Также перед работодателями выступил старший помощник прокурора города Альметьевска Игорь Нагаев с информацией о мере ответственности работодателя за отказ в приеме на работу инвалида в счет установленной квоты, а также акцентировал свое выступление на значимости и важности обеспечения занятости подростков в каникулярное и свободное от учебы время.

Заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Альметьевскому району Тамиза Машенцева выступила на тему «Профилактика преступности несовершеннолетних граждан».

Члены координационного комитета обсудили проект «Плана проведения заседаний Координационного комитета содействия занятости населения на 2018 год» и единогласно его приняли.

В завершение встречи Светлана Лаптева призвала присутствующих работодателей проявить активность и социальную ответственность. «Трудоустройство граждан с инвалидностью и несовершеннолетних лиц – это общее дело», - резюмировала она.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International