Елабужские старшеклассники знакомятся с профессиями нефтедобывающей отрасли

13 февраля 2018 г., вторник

Елабужским центром занятости населения совместно с Елабужским филиалом Центра подготовки кадров – Татнефть проведена профориентационная экскурсия для старшеклассников. Мероприятие организовано в целях реализации мероприятий по профессиональной ориентации молодежи на востребованные рынком труда рабочие профессии и инженерные специальности республиканской программы «Популяризация рабочих и инженерных профессий в Республике Татарстан на 2014-2020 годы».

В учебных мастерских ребята познакомились с оборудованием, инструментами, которое используют на буровых установках, при добыче и транспортировке нефти, узнали специфику работы профессий бурильщика, стропальщика, слесаря КИПиА, монтажника, электрогазосварщика, лаборанта химического анализа и других. Посетив специально-оборудованный ЦДНГ и учебный полигон «Фабрика процессов», школьники увидели технологический процесс нефтегазовой станции, работу специального оборудования.

Подводя итоги экскурсии, можно отметить, что профессии нефтедобывающей отрасли являются востребованными на рынке труда, для профессионального обучения и повышения квалификации рабочих кадров созданы условия в «ЦПК-Татнефть» города Елабуги.