Специалисты центра "Милосердие" применяют агротерапию при работе с детьми с ограниченными возможностями

12 февраля 2018 г., понедельник

В Кукморском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченным возможностями «Милосердие» продолжается работа в рамках реализации проекта «Теплица детям с ограниченными возможностями».

Агротерапия – новый способ в реабилитации детей с нарушениями здоровья, - дети приобщаются к труду, к природе, воспитывается бережное отношение к природе.  

«Огород на подоконнике в нашем центре является очень приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. В зимнее время, когда у детей наступает дефицит витаминов, мы в группе выращиваем зеленый лук. Дети с удовольствием принимают участие в посадке лука, а теперь с интересом наблюдают за тем, как он растет. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, и даже листья салата», - отмечает воспитатель Гульфия Яковлева.

Огород на подоконнике – отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Расширения представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщения представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, развивают познавательные и творческие способности детей. Кроме того, коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им радость.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International