С сегодняшнего дня отдельные виды пособий и социальных выплат, финансируемых из федерального бюджета, увеличиваются на 2,5%

1 февраля 2018 г., четверг

С 1 февраля 2018 года увеличен размер социальных выплат Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда, Героям Труда России, полным кавалерам ордена Славы, ветеранам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Будут проиндексированы и социальные пособия на погребение, единовременные пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, госпособия гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, людям, уволенным в связи с ликвидацией организации.

Так, например, единовременное пособие при рождении ребенка составит 16759,09 руб. (распространяется на детей, рожденных начиная с 1 февраля 2018 года), ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе студенткам очной формы обучения в образовательных организациях), на первого ребенка составляет 3142,33 руб., на второго — 6284,65 руб. Единовременное пособие при постановке на учет в женской консультации до 12 недель беременности – составит 628,47 руб.

Кроме того, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составит 26539,76 руб., ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — 11374,18 руб.

Также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью при всех формах устройства увеличится до 16759,09 руб., если решения судов, органов опеки и попечительства о передаче ребенка в семью вступили в законную силу с 1 февраля текущего года.

При усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, братьев и (или) сестер полагается 128053 руб.