Психологом центра «Веста» проведено занятие среди подростков

24 января 2018 г., среда

В рамках работы по технологии «Гражданин подросток» психолог Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста»  Наталья Емельянова провела занятие «Личностные особенности» в д.Шингальчи среди 11 подростков 12-13 лет. Цель мероприятия заключалась в знакомстве подростков с особенностями собственной личности и осознании целостности и многогранности личности, сходства и различия отдельных людей.

В начале занятия для включения участников в активную деятельность ребятам было предложено принять участие в  игре-активаторе «Имя-качество». Каждый подросток должен был назвать свое имя и качество на ту букву, на которую начинается его имя.

В ходе выполнения последующих упражнений ребята должны были написать одно из своих качеств, потом,  передавая листы по кругу, - качества других ребят; закрыть глаза и представить человека, с которым хотел наладить отношения, мысленно сказать ему хорошие слова и «вернуться» в помещение, где проходит занятие; разбиться по парам, встать на одну ногу, пытаясь перетянуть газету на свою сторону; заполнить внутреннее пространство листа на спине впередистоящего комплиментами в адрес окружающих. Многие подростки признались, что выполнить упражнение «Комплименты» оказалось непросто, так как говорить хорошие слова нелегко.

В заключение встречи психолог провела релаксацию «Я – это я», в которой говорилось о тех неповторимых особенностях, которые есть у каждого человека, и которые существенно отличают его от других людей, придавая личности индивидуальный характер.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International