С 1 января 2018 года в организациях внебюджетного сектора экономики Татарстана установлена минимальная заработная плата в размере 10 126 рублей в месяц

24 января 2018 г., среда

На прошлой неделе Премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным, председателем Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяной Водопьяновой и председателем Координационного совета объединений работодателей Республики Татарстан Александром Лаврентьевым подписано трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате в Республике Татарстан.

В соответствии с соглашением в организациях внебюджетного сектора экономики республики с 1 января 2018 года устанавливается минимальная заработная плата (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) в размере 10 126 рублей в месяц, что составляет 70% от величины минимального потребительского бюджета по Республике Татарстан за III квартал 2017 года.

При этом, минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан соответствует размеру минимальной заработной платы, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», то есть 9 489 рублей в месяц.

Тексты трехстороннего соглашения и предложений работодателям о присоединении к нему будут опубликованы в номере газеты «Республика Татарстан» от 26 января 2018 года, а также на сайте издания.