С начала года в Нижнекамске трудоустроены 142 инвалида

5 декабря 2017 г., вторник

Сегодня в Нижнекамском центре занятости населения состоялась мини-ярмарка вакансий для инвалидов. В мероприятии приняли участие работники кадровых служб следующих предприятий: ООО «Управление общественного питания Нефтехим», ООО «Камский завод полимерных материалов», ООО «Спецэнергомонтаж», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «УЭТП-НКНХ», ООО «Лента».

Представителями работодателей было заявлено 25 вакансий по таким профессиям, как библиотекарь, менеджер ОТК, инженер-конструктор, специалист по маркетингу, сторож (вахтер), техник, кладовщик, гардеробщик, дворник, подсобный рабочий.

Вниманию участников ярмарки была предоставлена информация о порядке предоставления государственных услуг в сфере занятости. Также соискатели были ознакомлены с  банком вакансий службы занятости, в частности им были предложены вакансии, предоставляемые организациями и предприятиями города в счет квот для данной категории граждан.

Посетители ознакомились с реализацией программы службы занятости «Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы», в которой они могут принять активное участие.

Кроме этого, граждане были проинформированы о возможности поиска работы через интернет-ресурсы, в том числе с использованием общероссийской базы вакансий «Работа в России». Каждому посетившему ярмарку вакансий была вручена инструкция по пользованию данным порталом. Всего мини-ярмарку вакансий посетили 28 человек.

На сегодняшний день в Нижнекамском муниципальном районе проживают более 18,5 тыс.людей с ограниченными возможностями здоровья, 5375 из них - трудоспособны. По состоянию на 1 ноября 2017 года  количество работающих инвалидов  1961  человек, что составляет – 36,5%. На учете в центре занятости состоят 238 человек.

С начала года Нижнекамским центром занятости населения трудоустроены 142 инвалида, 16 безработных инвалидов направлены на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

В общей сложности на 2017 год установлена квота  на  66 рабочих мест – 35 работодателям. С начала года трудоустроено на квотируемые рабочие места 25 инвалидов.

По состоянию на 1 декабря 2017 оказаны услуги по психологической поддержке безработных граждан 280 инвалидам, по социальной адаптации  на рынке труда безработных граждан – 64 инвалидам, профориентационные услуги – 205 инвалидам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International