Министр Эльмира Зарипова обратилась к татарстанцам по случаю Международного дня инвалидов

1 декабря 2017 г., пятница

Международный день инвалидов является знаковым не только для людей с ограниченными возможностями, но и для всего общества. Он призван в очередной раз напомнить о нашей общей ответственности за благополучие людей, нуждающихся в особом внимании и поддержке.

В Татарстане проживают свыше 287 тысяч инвалидов, более 14,7 тысячи из которых - дети. В нашей республике лицам с ограниченными возможностями предоставляются все меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и республиканским законодательством. Под пристальным вниманием находятся вопросы, касающиеся образования, обеспечения лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение, трудоустройства инвалидов.

Республика Татарстан имеет развитую сеть государственных учреждений социального обслуживания, предоставляющих услуги гражданам с ограниченными возможностями здоровья. В своей работе специалисты используют самые разнообразные технологии и методики, цель которых заключается в обеспечении социально-бытовой адаптации инвалидов, их социализации в обществе и профориентации с последующим трудоустройством.

В настоящее время в стационарных организациях социального обслуживания, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, проживают 3873 инвалида. В реабилитационных центрах республики ежегодно проходят реабилитацию порядка 13 тысяч инвалидов, в том числе 6 тысяч детей-инвалидов.

Очень важно, чтобы реабилитационный процесс детей с нарушениями развития  начинался как можно раньше, с самого рождения, охватывая при этом медицинский, социальный аспекты и вопросы образования. Поэтому сегодня в приоритете - реализация ранней помощи детям и их родителям, основанная на принципах межведомственного взаимодействия. Первоочередная задача данного направления работы заключается в профилактике инвалидности детей на основе комплексной реабилитации в раннем возрасте, предоставлении психолого-педагогических услуг родителям, воспитывающим детей с нарушениями развития.

Семьям, в которых воспитываются дети, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, оказывается социально-педагогическая помощь на дому. Наши специалисты помогают родителям в обучении детей основным навыкам самообслуживания, общения и контроля, направленным на развитие личности. На сегодняшний день данной услугой пользуются 670 семей, в которых воспитываются 678 детей-инвалидов.

Одним из ключевых факторов, по которому оценивается политика государства в отношении граждан с ограниченными возможностями, бесспорно, является обеспечение занятости инвалидов трудоспособного возраста. С начала года в Республике Татарстан при содействии центров занятости населения нашли работу 2122 инвалида – буквально каждый второй обратившийся. Кроме того, из года в год мы наблюдаем тенденцию повышения эффективности работы, направленной на оказание услуг по профориентации инвалидов, их психологической поддержке и социальной адаптации, профессиональному обучению.

Сегодня перед государством стоит важная задача - создать инвалидам равные возможности во всех областях жизни, тем самым интегрировав их в общество. Татарстан в числе первых приступил к реализации государственной программы «Доступная среда» по повышению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Всего с 2011 по 2017 гг. в республике в общей сложности адаптировано 872 объекта, на реализацию программы из бюджета Российской Федерации и Республики Татарстан направлено более 2,6 миллиарда рублей.

Масштабная работа проводится в Татарстане и в части устранения так называемых отношенческих барьеров – организуются фестивали, конкурсы, соревнования, мотивационные встречи и другие мероприятия с участием инвалидов, детей-инвалидов и их сверстников. Например, в Казани уже больше года работает Творческая инклюзивная студия "Э-моция", участники которой - люди с инвалидностью и без нее. Кроме того, ежегодно проводятся конкурс среди женщин-инвалидов «Жемчужина Татарстана», Социокультурный форум «Искусство добра», фестиваль творчества людей с ограниченными физическими возможностями «Возьмемся за руки, друзья».

Отрадно, что с каждым годом в республике растет число инвалидов, стремящихся жить полноценной жизнью: обучаться, трудиться, заниматься спортом, музыкой, творчеством, принимать активное участие в деятельности общественных организаций.

В этот значимый день от всей души желаю всем крепкого здоровья, душевного спокойствия, мира и благополучия!

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

Эльмира Зарипова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International