Юрисконсультом центра "Веста" проведено мероприятие правовой направленности

30 ноября 2017 г., четверг

В рамках работы по формированию и повышению правовой культуры детей, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних юрисконсультом Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста» Светланой Михайловой проведено занятие для 25 детей на тему «Права и обязанности подростка. Памятка для подростка по правовому статусу, правам, обязанностям и ответственности от рождения до достижения совершеннолетия».

Цели мероприятия заключались в раскрытии сущности права и ответственности, установлении баланс права и обязанности, а также освещении основных прав несовершеннолетних.

В начале мероприятия юрисконсульт провела с ребятами небольшой блиц-опрос   для определения уровня знаний о понятиях «право» и «обязанность». Участники должны были ответить на вопросы: Какие документы защищают твои права? Какие права имеет подросток в нашей стране? Какие обязанности появляются  у подростка, достигшего 14 лет? Что такое "Комендантский час"?  

Затем в рамках правового лектория Светлана Михайлова предоставила участникам информацию о том, какие права и обязанности имеют несовершеннолетние разных возрастных групп. Также ребята узнали об ответственности, которую они могут понести при невыполнении возложенных на них обязанностей и нарушении ими чужих прав. В конце занятия, в целях закрепления полученной информации, ребятам были предложены карточки-ситуации для определения правовых нарушений. Ребята активно принимали участие в практической части занятия, с интересом слушали лекцию.

В итоговом кругу участники занятия сделали вывод о том, что каждому человеку, не зависимо от возраста, необходимо знать не только свои права и обязанности, но и  уважать права других граждан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International