Ряд социально значимых мероприятий будет проведен в Татарстане в рамках Международного дня слепых

10 ноября 2017 г., пятница

13 ноября - Международный день слепых. Он учрежден  Всемирной организацией здравоохранения в 1984 году и приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи – создателя первых учебных заведений для слепых.

Международный день слепых призван привлечь внимание к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия данной категории граждан в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей.

Стоит отметить, по данным территориальных органов социальной защиты по состоянию на начало текущего года в Республике Татарстан численность инвалидов по зрению составила  порядка 7,5 тысяч человек.

Традиционно в рамках этой даты в муниципальных районах и городских округах республики во взаимодействии с Татарской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», общественными объединениями инвалидов по зрению, в том числе при участии Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих, будут проведены различные мероприятия.

Так, например, 13 ноября 2017 года в 10.00 в центральной библиотеке г.Бавлы состоится круглый стол, в рамках которого участники обсудят насущные вопросы инвалидов по зрению и пути их решения. В здании Чистопольской местной организации ВОС в 11.00 будет организовано мероприятие с приглашением учащихся  школы №5 и руководства Территориального общественного самоуправления №3.

13 и 14 ноября в различных районах  Набережных Челнов пройдет обследование маломобильных граждан, а также жителей города в целях определения максимального доступа к объектам города, а также обращения внимания жителей и водителей к проблемам инвалидов, имеющим нарушения зрения. Будут проведены  мастер-классы по ориентированию с помощью белой трости и собаки-проводника. В эти же дни в здании партии «Единая Россия» г.Набережные Челны состоится круглый стол с участием представителей администрации и других структур, отвечающих за социальную сферу.

13 ноября в 11.00 в здании местной организации Набережных Челнов состоится мероприятие с участием работников Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих с проведением мастер-классов по использованию инвалидами по зрению электронной техники и технических средств реабилитации.

14 ноября в 11.00 г.Бугульме по инициативе Бугульминской местной организации ВОС пройдет городская акция «Движение с уважением» с участием активистов организации, представителей Государственной инспекции безопасности дорожного движения, волонтеров, команды Молодой гвардии и жителей города в целях привлечения внимания водителей к незрячим пешеходам, где также будет проводится мониторинг по работе звуковых сигналов на светофорах города.

14 ноября в 11.00 часов в Казани в здании Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Татарской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ул.Серова,7) состоится концерт участников художественной самодеятельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International