Направленное на профилактику интернет-зависимости занятие проведено психологом центра «Веста»

7 ноября 2017 г., вторник

В рамках работы по профилактике жестокого обращения среди несовершеннолетних психологом Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста» Натальей Емельяновой проведено занятие «Скованные одной сетью» для подростков, имеющих столкновение с законом.

Цель мероприятия - информирование несовершеннолетних об опасности, которую несет в себе всемирная сеть и профилактика интернет-аддикции.

В начале занятия психолог провела групповую психодиагностику с помощью методики Кимберли Янг «Тест на интернет-зависимость». В результате исследования выяснилось, что у 17% подростков есть проблема с распределением времени в реальном и виртуальном мире. Остальные участники признались, что время их пребывания в сети интернет контролируют родители.

В ходе беседы выяснилось, что далеко не все участники имеют представление об интернет-угрозах. Поэтому психолог рассказала о сайтах, призывающих к суициду, об интернет-буллинге, о распространении информации, содержащей разжигание межнациональной розни.

В итоговом кругу подростки признались, что они не ожидали, что время проведенное за гаджетами, может обернуться для них серьезной зависимостью.

В конце занятия всем участникам были розданы памятки «Внимание - интернет! Опасно».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International