Психолог центра "Веста" помогла улучшить микроклимат в семьям, состоящих на межведомственном патронаже

1 ноября 2017 г., среда

В рамках работы клуба «Родные люди» психологом Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста» Натальей Емельяновой проведена встреча «Учимся налаживать отношения» с родителями из семей, состоящих на межведомственном патронаже.

В начале мероприятия психолог провела диагностику внутрисемейных взаимоотношений с помощью методики «Ассоциативный ряд», который показал, что все участники выбрали жизнерадостные, позитивные образы, связанные с членами их семей. С целью профилактики деструктивных форм общения с близкими людьми, психолог показала упражнения, позволяющие минимизировать эмоциональные всплески в конфликтных ситуациях. Для восстановления хрупкого равновесия в отношениях с конфликтным членом семьи, все участники написали «Письмо-прощение», адресованное этому человеку.

В итоговом кругу «Интересное - полезное» многие участники признались, что самым сложным им показалось задание «Я – подарок для человечества». Задание «Восстановление разрушенного дома» многим пришлось по душе, так как все без исключения любят красоту и порядок. Для того чтобы участники различали такие понятия как «наказание» и «насилие» и никогда не переступали грань между ними психолог центра раздала всем памятки «Защити своего ребенка».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International