Специалисты Елабужского дома-интерната уделяют особое внимание оздоровлению своих подопечных

27 октября 2017 г., пятница

В Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов серьезное внимание уделяется поддержанию физического и психологического здоровья пожилых людей и инвалидов.

Так, с проживающими ежедневно проводится утренняя зарядка. С маломобильными и передвигающимися на инвалидной коляске гражданами –  на первом этаже, с остальными – в зале ЛФК и холле второго этажа.

В течение дня специалисты интерната занимаются с проживающими оздоровительной гимнастикой, используют разнообразные тренажеры, учитывающие особенности здоровья и физического самочувствия пожилых людей.  Любители активного отдыха занимаются скандинавской ходьбой в Александровском парке Елабуги.

Психолог регулярно проводит занятия в сенсорной комнате. Работа проводится в группах по 5-8 человек. Специальное помещение оборудовано диванами, фиброоптическим волокном, подушками для массажа ног, мячами, меняющими цвет, сухим бассейном.

На некоторых занятиях основное внимание уделяется методам релаксации, снятию психоэмоционального напряжения, мышечных зажимов. В других же используются техники сенсорной стимуляции: тактильные дорожки, звуко- и музыкотерапия, видеоэффекты.

Осенняя пора – это время, когда необходимо более пристально следить за своим здоровьем. Поэтому сотрудники кабинета медицинской профилактики центральной районной библиотеки также провели беседу «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International