Проживающей в Чистопольском доме-интернате труженице тыла исполнилось 90 лет

28 сентября 2017 г., четверг

Сегодня, 28 сентября, подопечной Чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш», труженице тыла Минесафие Багавиевой исполнилось 90 лет.

Нелегкая судьба выдалась имениннице, родилась она в селе Средние Тиганы Алексеевского района. В годы войны жила и трудилась в родном колхозе – тяготы и заботы военного времени достойно несла наравне со взрослыми. Все полевые работы тогда делали вручную. Юную Минесафию можно было увидеть и на посеве яровых, и прополке сорняка, ловко она жала и вязала снопы.

 Когда летом в 1942 году начали строить дорогу от села до районного центра, вместе с другими односельчанами она носила гравий для насыпи дороги. А зимой долгими военными вечерами вязала для фронта шерстяные носки и специальные варежки с двумя пальцами, чтобы удобно было бойцам держать винтовку. «Голодали, жили в холоде, но на фронт отправляли все, что могли, и дождались победы», - вспоминает Минесафия Минегараевна.

Победный май встретила дома. В послевоенные годы работала в родной деревне на молочном пункте, где изготавливала сухое молоко. В 1982 году ушла на заслуженный отдых.

За трудовые заслуги перед Отечеством  в годы Великой Отечественной войны Минесафия Минегараевна удостоена звания «Труженик  тыла».

В этот торжественный день юбиляршу пришли поздравить руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Эдуард Хасанов, начальник отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Чистопольском муниципальном районе Гузель Каюмова. Они выразили свои самые искренние и тёплые пожелания в адрес труженицы тыла и передали персональное  поздравление  от  Президента РФ, преподнесли букет цветов и вручили подарок от главы Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова. С гостинцами и подарками приехали к  имениннице односельчане.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International