Специалисты Бавлинского центра "Милосердие" уделяют особое внимание экологическому воспитанию несовершеннолетних

27 сентября 2017 г., среда

В рамках акции «Осенняя неделя добра» сотрудники Бавлинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие» совместно с учащимися 2 класса средней общеобразовательной школы №1  и классным руководителем Г.И. Фатхутдиновой провели мероприятие, посвященное Дню туризма и экологических знаний.

Целью данного мероприятия стало привлечение внимания к экологическим проблемам своего города, охрана растительного мира и водных ресурсов, формирование знаний о туризме, краеведении. Работа направлена на качественное улучшение всеобщего экологического образования.

Учащимися очищена от мусора территория родника «Такыя чишмэ» и берег реки «Бавлы». Социальные педагоги провели с ребятами беседу о необходимости бережного отношения подрастающего поколения к окружающей среде. Как правило, даже младшие школьники в походах по родному городу моментально замечают огромное количество мусора, оставляемое человеком. Важно акцентировать их внимание на этой проблеме.

Как считают организаторы акции, экологическое воспитание неизбежно должно включать в себя элементы деятельного участия по ее благоустройству. Ведь если человек чувствует свое превосходство над природой, он должен доказать его бережным отношением к ней.

Задача всех экологических мероприятий — донести важнейшую мысль: «Природу необходимо охранять, чтобы могло выжить человечество», — до каждого человека.