Работодателям Зеленодольского района предложено принять участие во временных программах занятости

4 сентября 2017 г., понедельник

В минувший четверг, 31 августа 2017 года, в Зеленодольском центре занятости населения состоялось очередное совещание с работодателями в формате круглого стола. В мероприятии приняли участие представители таких предприятий и учреждений, как АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», ООО «Санаторий «Сосновый Бор», АО «Зеленодольское предприятие «Эра», Зеленодольский психоневрологический диспансер – филиал ГАУЗ «РКПБ им.ак.В.М.Бехтерева», ГА ПОУ «Зеленодольский механический колледж», ТЦ «Эссен» г.Зеленодольск ООО «Оптовик», ГАУСО «Зеленодольский психоневрологический интернат» и ООО «Экспресс».

В рамках встречи были рассмотрены вопросы, связанные с участием работодателей в обеспечении занятости населения в соответствии с законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1, в частности граждан Зеленодольского муниципального района с ограниченными возможностями здоровья; ограничением в трудовых правах граждан данной категории, связанных с необоснованными отказами в заключении трудового договора; подписанием трехсторонних соглашений между Исполнительным комитетом ЗМР РТ, ГКУ «Центр занятости населения г.Зеленодольска» и организациями г.Зеленольска о сотрудничестве и совместной деятельности по организации трудоустройства инвалидов согласно протокольных поручений заседания Рабочей группы по проблемам профессиональной подготовки и обеспечения занятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, обсуждалось участие работодателей во временных программах занятости, в частности, временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы и трудоустройством незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места; а также развитие новых форм эффективного взаимодействия со службой занятости.

Всем участникам были розданы буклеты с контактной информацией, номерами «горячих линий» центра занятости населения, с перечнем программ, реализуемых службой занятости, и памятками по актуальным вопросам по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.