Часто задаваемые вопросы

Имеет ли сегодня работник право на бесплатное получение молока? Как осуществить замену молока компенсационной выплатой?
В феврале 2009 года согласно постановлению Правительства РФ от 13.03.2008 г. № 168 Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации разработало и утвердило новый нормативный документ, который весьма существенно изменил условия бесплатной выдачи молока работникам за работу во вредных условиях труда. Во-первых, данные изменения были вызваны поправками, внесенными Федеральным законом от 01.10.2007 г. № 224-ФЗ в статью 222 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым работодатель получил право заменять выдачу молока компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов. Запрещение такой замены, до вступления в силу Федерального закона, создавало работодателям ряд проблем. В настоящее время появилась возможность избежать многих негативных моментов как со стороны обделенных работников в предоставлении бесплатного молока, так и со стороны налоговых органов. Но здесь необходимо оговориться, что при проведении процедуры замены, работодателю нужно выполнить некоторые условия: - получить письменное заявление от работника с просьбой заменить выдаваемое молоко денежной компенсацией; - возможность такой замены предусмотреть в коллективном договоре и (или) трудовом договоре. В случае, если с работником уже был заключен трудовой договор, то изменения можно отразить и прописать в дополнительном трудовом соглашении. С момента внесения изменений в трудовое законодательство прошло около полутора лет, до того времени, пока не вышел в свет приказ Минзравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г. № 45н, который утвердил не только нормы и условия выдачи молока, но и порядок осуществления компенсационной выплаты взамен молочных продуктов. Размер выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% в розничной торговле по месту расположения организации с предусмотренной выплатой работнику не реже одного раза в месяц. Но не надо забывать и о том, что конкретный размер и порядок её индексации устанавливается работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.  Во-вторых. В период ранее действующего постановления Минтруда РФ от 31.03.2003 года № 13 неоднократно возникали разногласия в части условий предоставления молока, а именно: молоко должно выдаваться работникам за наличие в воздухе рабочей зоны вредных химических веществ или только в тех случаях, когда фиксируется их превышение по отношению к установленным предельно-допустимым концентрациям (ПДК). Сегодня, вновь принятый нормативный документ и в этом вопросе поставил точку: «молоко выдается работникам в дни фактической занятости, при наличии на рабочем месте вредных производственных факторов, уровни которых превышают установленные нормы. Например: при работе с вредными химическими веществами молоко выдается только в тех случаях, когда их содержание в воздухе рабочей зоны превышает установленные предельно-допустимые концентрации (ПДК). Это должно подтверждаться протоколами инструментальных замеров воздуха рабочей зоны, либо проводимым в организации производственным контролем. В случае создания безопасных (допустимых) условий труда на рабочих местах, которые подтверждаются материалами аттестации рабочих мест и заключением государственной экспертизы условий труда, работодатель вправе принять решение о прекращении выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов. Однако, за работодателем остается право самостоятельно принимать решения, связанные с бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов с учетом положений коллективного договора, а также за счет прибыли организации. Что касается нормы выдачи молока, то в соответствии с новым приказом она осталась на прежнем уровне - 0,5 литра за смену, вне зависимости от её продолжительности. Выдаваемое молоко должно соответствовать требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию, утвержденного Федеральным законом от 12.06.2008 г. № 88-ФЗ.  Бесплатная выдача молока производится в дни фактической занятости работника на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов. В Перечень вошли около тысячи химических веществ и соединений, охватывающих различные сферы экономической деятельности, таких как: химия, нефтепереработка, металлообработка, производство медикаментов и т.д. Но и здесь были внесены, хотя и незначительные, но для такой отрасли как строительство важные изменения, включены такие вещества и соединения как: пыль растительного и животного происхождения, бензин (растворитель), керосин, уайт-спирит, отсутствующие в ранее действующем приказе Минздравсоцразвития РФ от 28.03.2003 г. № 126.       Новым приказом, как и ранее действовавшим, допускается замена молока равноценными пищевыми продуктами, но сегодня работодателю данную процедуру будет проводить намного проще, ведь до утверждения нового приказа замена допускалась, только в том случае, когда работодатель по каким-то причинам не мог выдавать работникам молоко, то теперь достаточно согласия работника. Перечень равноценных продуктов выдаваемых вместо молока значительно сократился, в него вошли 500 граммам кефира, простокваши, ацидофилина, ряженки жирности до 3,5% или йогурта с содержанием жира до 2,5%, а также предлагается 100 грамм творога жирностью не более 9 % или 60 грамм сыра жирностью до 24 %. А входившие ранее говядина, рыба, яйца, сухое и сгущенное молоко исключены. Допускается возможность замены молока продуктами для диетического (лечебно-профилактического) питания, но в этом случае работодателю придется получить положительное заключение Роспотребнадзора РФ.  

Вернуться к списку вопросов

Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования