Часто задаваемые вопросы

Полагается ли дополнительная стипендия студенту вуза при утере кормильца в семье?
В настоящее время для студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, предусмотрены академическая стипендия и стипендия социальная. Максимальный размер академической стипендии с 1 сентября 2005 года составляет 600 рублей. Размер социальной стипендии для студентов из семей с малым доходом определяется решением Ученого совета образовательного учреждения высшего профессионального образования и в денежном выражении должна составлять не менее полуторного размера академической стипендии. Решением Ученого совета вуза так же может быть назначена единовременная социальная выплата по причине сложных семейных обстоятельств. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального Закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» «нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении» имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. В пункте 2 указанного Закона отмечается, что «нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей». Для решения вопроса о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца Вам необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту Вашего жительства. Согласно пункту 4 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными Законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 февраля 2002 года, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:                                удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;                                о смерти кормильца;                                о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; о среднемесячном заработке умершего кормильца;                                подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем. Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:                                удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);                                подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;                                подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);                                подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;                                удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;                                подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;                                подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;                                о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;                                о смерти другого родителя;                                о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;                                о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;                                об утрате источника средств к существованию;                                о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;                                подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования