Часто задаваемые вопросы

Как установить статус «труженика тыла»?

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» к категории тружеников тыла, отнесены:

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Согласно постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. № 69 удостоверение труженикам тыла выдается территориальными органами социальной защиты по месту жительства заявителя на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

При отсутствии документов о трудовом стаже и невозможности их получения, трудовой стаж устанавливается на основании показаний двух свидетелей, знающих заявителя по совместной работе. Стаж работы по свидетельским показаниям устанавливает орган, осуществляющий пенсионное обеспечение заявителя по месту жительства.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International