Часто задаваемые вопросы

Действует ли в Республике Татарстан программа по переселению соотечественников?

В Республике Татарстан действует государственная программа Республики Татарстан «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Татарстан соотечественников, проживающих за рубежом, на 2019 – 2025 годы», предусматривающая привлечение 1050 соотечественников (далее – Государственная программа) (утв. постановлением КМ РТ от 26.04.2019 № 344).

Территорией вселения Государственной программы определена вся Республика Татарстан. Переселение участников Государственной программы и членов их семей допускается в любые муниципальные образования Республики Татарстан.

Участники Государственной программы должны соответствовать следующим условиям:

являться соотечественниками, достигшими 18 лет, обладающими дееспособностью, соответствующими требованиям, установленным государственной программой, и желающими переселиться на постоянное место жительства в Республику Татарстан;

обладать квалификацией и опытом работы, достаточным для осуществления трудовой деятельности по специальностям, востребованным на региональном рынке труда;

иметь документально подтвержденный трудовой стаж;

не иметь длительного (более одного года) перерыва в трудовой деятельности;

осуществлять не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Отбор кандидатур на участие в Государственной программе осуществляется Комиссией по рассмотрению заявлений кандидатур соотечественников для участия в Государственной программе на основании приказа Министерства от 14.05.2021 № 306-пр «О внесении изменений в приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 23.05.2019 № 398 «Об утверждении весомости критериев оценки, применяемых при согласовании кандидатур на участие в государственной программе Республики Татарстан «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Татарстан соотечественников, проживающих за рубежом, на 2019 – 2022 годы».

Информируем, что в статье 1 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ даны следующие понятия соотечественника:

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Соотечественники, постоянно (вид на жительство) или временно (разрешение на временное проживание) проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо получившие временное убежище в Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 года №528, лично обратившись в территориальный орган МВД России в субъекте Российской Федерации по месту регистрации заявителя, реализующем Государственную программу.

При подаче заявления на участие в Государственной программе на территории Республики Татарстан необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Татарстан или его территориальный орган на районном уровне, по месту регистрации заявителя.

Иные лица подают заявления на территории государства их постоянного проживания.

Адреса представительств МВД России за рубежом, действующих при консульских учреждениях Российской Федераций за рубежом, в которых производится подача заявления на участие в Государственной программе, размещены на сайте www.мвд.рф (раздел: Контакты ~ Представительства МВД России за рубежом).

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International