Часто задаваемые вопросы

В каком размере оплачиваются сверхурочные работы?

Согласно статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Данной статьей Трудового кодекса Российской Федерации определен минимальный размер оплаты сверхурочной работы. Вместе с тем сверхурочная работа может оплачиваться и в более высоком размере, что следует зафиксировать в коллективном договоре, локальном нормативном акте организации или трудовом договоре.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования