Часто задаваемые вопросы

Какая работа считается сверхурочной?

В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочной считается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Не считается сверхурочной работа, выполненная в порядке совместительства в одной и той же организации. Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени для работников с ненормированным рабочим днем также не является сверхурочной.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования