Часто задаваемые вопросы

Возможна ли замена ежегодного отпуска денежной компенсацией?

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации денежной компенсацией по письменному заявлению работника можно заменить только ту часть оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

При этом не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного и ежегодных дополнительных отпусков беременным женщинам, работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

При увольнении работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования