Часто задаваемые вопросы

Существуют ли ограничения по продолжительности рабочего времени при работе по совместительству?

В соответствии со статьей 284 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день и не может превышать половины месячной нормы рабочего времени (или нормы рабочего времени за другой учетный период, установленной для соответствующей категории работников). При этом в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Для таких категорий работников, как педагогические, медицинские и фармацевтические работники, работники культуры трудовым законодательством предусмотрены особенности работы по совместительству. Они определены в постановлении Минтруда России от 30.06.2003 № 41.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования