Часто задаваемые вопросы

Может ли заработная плата выплачиваться в натуральной форме?
Согласно ст.131 ТК РФ выплата заработной платы должна производиться в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В то же время допускается, что в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных (неденежных) формах. При этом доля заработной платы, выплачиваемой работнику в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Эта доля не может быть превышена даже при наличии соответствующего заявления работника о выплате ему заработной платы в неденежной форме.  Ни при каких условиях не допускается выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования