Часто задаваемые вопросы

Как производится оплата труда за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни для работающих по скользящему графику?
          Для работников, работающих по скользящему графику, в соответствии со ст.104 Трудового кодекса РФ устанавливается суммированный учет рабочего времени.
При суммированном учете рабочего времени выполнение работы должно быть обеспечено как в выходные, так и в праздничные дни согласно утвержденному графику. При этом дни еженедельного отдыха работника, для которого установлен суммированный учет рабочего времени, могут не совпадать с общими выходными днями. В связи с этим работа по графику в общие выходные дни обеспечивается отдыхом в другие дни учетного периода и дополнительно не оплачивается.
         Если рабочее время совпало с нерабочим праздничным днем, оплата за работу в этот день производится в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада в случае если работа производилась в пределах нормы рабочего времени. Если же работа в праздничный день производилась сверх нормы рабочего времени, она оплачивается в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада (ст.153 ТК РФ). Сдельщикам работа в праздничный день оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам.
         Согласно ст.154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях (в том числе и у работников с суммированным учетом рабочего времени), но не ниже размеров, установленных законодательством. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 г. N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.
Copyright © 2003-2017
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования