Часто задаваемые вопросы

Какими нормативными документами следует пользоваться в настоящее время при расчете среднего заработка, например, при уходе работника в отпуск?
При определении размера среднего заработка для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (включая, в частности, оплату ежегодных основных и дополнительных отпусков, оплату учебных отпусков, оплату времени нахождения в командировке, выплату выходного пособия и последующих выплат на период трудоустройства при увольнении в связи с сокращением численности, ликвидации предприятия, оплату времени простоя по вине работодателя, оплату при направлении на медицинские обследования, оплату за дни сдачи крови и др.), необходимо руководствоваться ст. 139 ТК РФ, а также положением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007г. № 922.
Copyright © 2003-2017
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования