Часто задаваемые вопросы

Обязан ли работодатель заключить коллективный договор, если работники обратились к нему с таким предложением? Какие гарантии предусмотрены в этом отношении в Трудовом кодексе РФ?
Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном Трудовым кодексом. Представители стороны, получившие уведомление в письменной форме с предложением о начале коллективных переговоров по подготовке и заключению коллективного договора, в соответствии со статьей 36 ТК РФ обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения уведомления. В течение трех месяцев со дня начала переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях, а оставшиеся разногласия зафиксировать в протоколе (статья 40 ТК РФ). В случае уклонения от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора или неправомерного отказа от подписания согласованного коллективного договора работодатель подвергается штрафу в размере и порядке, установленном федеральным законом ( статья 54 ТК РФ)

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования